Тестовая новость 2

Последнее время особым спросом пользуются проекты загородных домов небольшой площади.

«А какая стоимость за м2 у Ваших домов, на какую сумму мы должны рассчитывать?»

Правда ли, что небольшой домик, значит недорогой. И, да и нет! В итоговой стоимости, конечно, чем меньше дом, тем он будет дешевле. Но в переводе на стоимость «квадратного метра» он может оказаться золотым.

ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ

Многие люди недооценивают стоимость «доставок», а при нынешних расценках на перевозки, они сжирают заметную долю бюджета.
Когда дом небольшой, то материалов, естественно, меньше. При этом не факт, что уменьшится количество доставок и их стоимость. Конечно, логистику можно оптимизировать, но далеко не все материалы получится привезти «одной машиной».
К примеру, вряд ли кому-то придет в голову одной машиной везти окна и пиломатериал или арматуру.
Соответственно разница в доставке окон на большой дом и на маленький, особенно если расстояние большое, будет либо незначительной, либо вообще равняться нулю. Ситуация может быть парадоксальной – когда стоимость перевозимого материала ниже, чем стоимость его доставки.

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Дом – это же не только коробка. Инженерные коммуникации, как правило, не зависят от площади дома.
Посмотрим на примере:

  • Септик, обычно цена очистных сооружений зависит от объема, а объем зависит от проживающих людей. Если в доме – постоянно живет только 3 человека, то стоимость септика будет одинаковой, вне зависимости от его размеров
  • Бойлер, ведь в доме нет централизованной горячей воды – так же больше зависит от кол-ва проживающих и от кол-ва точек водоразбора, чем от площади.
  • Отопительный котел, разница в цене может совсем чуть-чуть отличаться в зависимости от мощности.
  • Электропроводка, пусть будет дом на 100 и на 200 м2, с одинаковым набором помещений, только разной площади (в первом все будет меньше) – маловероятно, что в доме 200 м2 будет в 2 раза больше электроточек – выключателей и розеток. А соответственно будет одинаковый электрощит и его стоимость. Да, кабелей в большом доме будет больше – но остальное, весьма вероятно, будет стоить так же.

Хотите доверить строительство профессионалам?

  • Быстро
  • Подробно
  • Качественно
  • Надежно
  • С гарантией

Убедитесь лично в нашей надежности! Остаьвте заявку, наш менеджер свяжется с вами. Или просто позвоните по телефону:

+7 (903) 395-53-75


    Отправляя форму вы даете свое согласие на обработку персональных данных и принимаете условия политики конфиденциальности